お散歩趣味

お散歩趣味 群馬 前橋 写真 歴史 面白いもの 神社仏閣 おいしいもの 猫 花 石仏 祭り 歳時記・・・基本的に写真はクリックすると拡大します。

赤城自然園に浅葱斑さんに会いに行く。今日はジャニス忌だった。

121004IMGP5192.jpg


赤城自然園に浅葱斑さんに会いに行く。

ネットで検索したら、9月末に浅葱斑さんのイベントあったということで、う~~ん、ちょっと「遅かりし 由良之助」。
夏の猛暑で今年はあれこれどうも遅めだから、とちょっと出遅れ。

でも「出遅れ組」はいるもので、1頭 藤袴は終わったので、サラシナショウマにしがみついている浅葱斑さん発見。

浅葱斑さん航空旅団の後衛。


121004IMGP5185.jpg


1頭だけの貴重な写真なので、ペタペタ。



121004IMGP5183.jpg



2012年の夏は浅葱斑さん追っかけで終わったような・・・。


121004IMGP3051.jpg


こんな池あり。

pond or swamp。

でも静か。



121004IMGP5146.jpg


キバナアキギリ・・・。



121004IMGP5228.jpg



蔦紅葉、始まる。


121004IMGP5229.jpg


このままドライフラワーかな。


121004IMGP5244.jpg


・・・・

カワイイ。



121004IMGP5181.jpg



・・・


121004IMGP5247.jpg



秋明菊。

121004IMGP5179.jpg


::::


121004IMGP3098.jpg


日向はまだ暑いけど、森の道は秋。秋冷。

風。



121004IMGP3099.jpg


インターネットで、夜になって気づく。

10/4はジャニス忌。


Janis Joplin
Birth name
Janis Lyn Joplin

Born
January 19, 1943
Port Arthur, Texas, U.S.

Died
October 4, 1970 (aged 27)
Los Angeles, California, U.S.



ジャニス。
1970年の秋。

朦朧とした記憶を手繰り、思い出したことがなにかあったような。
煙草咥えて、しばし眼は煙追う。


コメント

>「遅かりし 由良之助」
久しく耳にしない懐かしい言葉。
水戸黄門も終わり、テレビから連続時代劇が消えた今、死語になりつつあるのは、「あったり前田のクラッカー」か
>Janis Joplin
Woodstock Music and Art Festival
小生はJoan Chandos Baez
「We Shall Overcome」新宿西口地下広場、反戦フォークゲリラ。
1969年の初夏。


Re: クマタケ氏


新宿西口地下広場!

あそこは「地下通路」ではありません。

  夢寅 拝

  • 2012/10/07(日) 00:14:20 |
  • URL |
  • 夢寅 #2u.skda2
  • [ 編集]

コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

トラックバックURLはこちら
http://yumetora.blog3.fc2.com/tb.php/4769-a265ba40